Традиции Финляндии

"Духи природы" и "силы земли"  – два важных понятия, которые веками формировали основы финской культуры. Жители страны Суоми не представляют себя без своих бескрайних равнин, сопок, тысяч озер и рек. Традиции Финляндии замешаны на древних языческих верованиях и обычаях народов окружающих стран, которые, несомненно, влияли на мировоззрение и образ жизни северных соседей.

Культура спокойных людей

Финнов вся остальная Европа считает старомодными и консервативными. Они медлительны в разговоре и действиях, а свои традиции настойчиво передают из поколения в поколение, не обращая внимания на новые тенденции и веяния. Жителям Суоми присущ некий аристократизм, проявляющийся в сдержанных эмоциях и тихой речи, а потому, оказавшись в Финляндии, не стоит слишком громко выражать свои чувства: вас, как минимум, не поймут. Не принято здесь прерывать собеседника на полуслове и не держать данное обещание. Впрочем, пунктуальность и педантичность вообще присущи всем финнам без исключения.


Собираясь в гости

Бронируя тур к северным соседям, стоит познакомиться с самыми распространенными традициями Финляндии, чтобы вызвать расположение хозяев и не оказаться в двусмысленных ситуациях:

  • Жители Суоми не слишком любят проявлять свои чувства на людях. Здесь не принято ходить в обнимку и целоваться в общественных местах. Не рекомендуется так себя вести и туристам, дабы не вызвать негативное к себе отношение.
  • В Финляндии все обращаются друг к другу на "ты", даже если собеседник старше. Это не говорит о неуважении, просто так принято и это всех устраивает.
  • По традиции в Финляндии оставляют чаевые. Причем, не только официанту, но и таксисту, например, или бармену. Сумма в процентах от счета не важна, достаточно лишь округлить его в чуть большую сторону.
  • В ресторанах и кафе принято, что каждый из участников посиделок платит сам за себя. Тем не менее, можно предложить даме угостить ее обедом – это не будет воспринято как попытка ущемления ее прав.
  • Поход в гости в Суоми – дело тщательно планируемое. Традиции Финляндии не предполагают возможности просто так "заглянуть на огонек", а вот тщательная подготовка встречи с подарками и заранее написанной программой здесь – в порядке вещей.
  • Финны заботятся о своем здоровье, а потому регулярные занятия спортом, походы в сауну и запрет курения в общественных местах – важные атрибуты здешнего образа жизни.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать